Как спастись от выхлопов?

Ни для кого не секрет, что экологизация автомобильной промышленности – один из самых важных и актуальных вопросов в настоящее время. ‘Зеленые’ технологии и разработки, внедряющиеся в автомобили, — самая насущная проблема современности. Большинство автопроизводителей вкладывают в эко-технологии миллиарды долларов, обещая представить экологически чистый и доступный автомобиль уже в ближайшие несколько лет.

Однако, важен вопрос не только сокращения показателей эмиссии CO2 в новых автомобилях, но еще и ограждения людей от насыщения этими самыми выхлопами. Понятно, что правительства стран заботятся об экологизации городов: вводятся специальные программы устранения старых потрепанных машин с ‘грязными’ двигателями на новые, более ‘чистые’. Людям платят деньги, чтобы они сдали свою старую рухлядь в пользу покупки новых машин. Однако, что делать сегодня, когда в воздухе витает огромное количество углекислого газа, когда 200-300 гр/км CO2 считается далеко не самым плохим показателем?

Новый шлем Air Helmet позволит дышать свободно.

Ответ на этот вопрос нашли три молодых дизайнера. Геральд Треммель, Сильвестр Бузаси и Милика Балубдич работали совместно над созданием нового устройства, которое бы позволило людям уберечься от вредных автомобильных выбросов сейчас – пока мир еще не перешел на гибриды или электрокары глобально. Энтузиасты создали специальный шлем. Он, по словам авторов, способен защитить человека от загрязненного воздуха. Шлем назвали Air Helmet. По мнению создателей, это незаменимая вещь для жителей мегаполисов, которые ежедневно вынуждены дышать клубами выхлопных газов, перемешанных с сигаретным дымом.

Как работает инновационное изобретение? Оно способно очищать кислород, вдыхаемый владельцем шлема. Надев шлем на голову и опустив прозрачный щит в виде стеклянной перегородки на лицо, человек начинает дышать очищенным воздухом. В задней части шлема на уровне затылка расположено несколько отверстий, которые всасывают воздух, а затем пропускают его через очистительные каналы. Пройдя фильтрацию, воздух в очищенном виде поступает человеку в носовую область.

Помимо того, что шлем очищает воздух, он еще и смотрится весьма оригинально.

По словам авторов изобретения, идея создания экологического шлема пришла к ним в 2008 году во время Олимпийских игр в Пекине. Посколько Пекин – крупно-населенный город, дышать там попросту нечем. Новое изобретение пойдет на пользу, прежде всего, спортсменам, надеются создатели. Когда Air Helmet пойдет в серию – неизвестно. Проект находится на концептуальной стадии.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector