Geely построит завод в России

Китайская компания Geely планирует построить завод в России. Об этом в интервью порталу Slon.ru рассказал генеральный директор компании Geely Чжан Лин.

Geely построит завод в РоссииКогда автопроизводитель намерен приступить к строительству предприятия и где оно будет располагаться, пока не сообщается. Сейчас Geely ведет сборку машин Geely MK на заводе «Дервейс» в Ингушетии. Однако, по мнению руководства компании, эта площадка неудобно расположена «с точки зрения поставок компонентов и наличия рабочей силы». Кроме того, завод расположен на значительном расстоянии от основных регионов сбыта автомобилей в России.

Строительство собственного завода позволит Geely перейти от отверточной сборки к полноценному производству и увеличить уровень локализации. При этом компания рассчитывает организовать в России «промышленный парк автокомпонентов», в котором будут работать производители автомобильных деталей из Китая.

В своем производстве Geely также планирует использовать автокомпоненты, которые в настоящее время уже выпускаются на территории России — аккумуляторы, стекла, сиденья, шины, топливные баки, резиновые коврики. На первом этапе уровень локализации российских машин Geely составит, в среднем, 30%. В дальнейшем производитель намерен оснащать свои автомобили пластиковыми деталями отделки, приборными панелями и матерчатыми ковриками отечественного производства.

По итогам 2010 года в России было реализовано 1944 автомобиля марки Geely.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector