Новые результаты тестов EuroNCAP

 

Опубликованы результаты очередной серии краш-тестов, организованных в рамках программы EuroNCAP. На этот раз испытания прошли новинки от Volvo, Mazda, Renault, Mercedes, Honda и Daihatsu.

Безопасность автомобилей эксперты EuroNCAP оценивают по трем критериям: защита водителя и переднего пассажира, защита задних пассажиров-детей и обеспечение безопасности пешеходов.

Четырех участников можно поздравить: представители последних поколений Volvo V70, Mazda 2, Renault Laguna и Mercedes C-класса удостоились высшего «пятизвездного» рейтинга за защиту передних седоков. Если сложить все три показателя, то лидером выступит Volvo. С общим результатом в 91 балл это самый безопасный автомобиль в четверке «отличников». Правда, добиться столь выдающегося результата, шведским конструкторам удалось лишь после доработки боковых занавесок безопасности — в процессе испытаний эксперты зафиксировали проблемы с их раскрытием.

 

Новые результаты тестов EuroNCAP 

Проблемы возникли и у Mazda: передние подушки раскрылись слишком поздно. Но после устранения неисправности и проведения повторной серии краш-тестов эксперты все-таки поставили японскому хэтчбеку “пятерку”. К чести автопроизводителей, каждый из них не только внес изменения в конструкцию проблемных элементов, но и пообещал отозвать уже проданные автомобили для бесплатной доработки неисправностей.

У нового Renault Laguna был шанс стать самым безопасным автомобилем для взрослых пассажиров, но этому помешало досадное неприятность – во время бокового краш-теста открылась задняя дверь. По правилам EuroNCAP за это снимается балл.

Cкромнее других выступили хэтчбэки Honda Civic и Daihatsu Materia. В основной дисциплине им удалось набрать лишь по четыре звезды.

Новые результаты тестов EuroNCAP  

Подробнее о ходе и результатах испытаний можно узнать на официальном сайте EuroNCAP.

 

 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector