Renault хочет купить SsangYong

Французский автопроизводитель Renault планирует приобрести обанкротившуюся южнокорейскую компанию SsangYong Motor. Последние два года корейский автомобилестроитель испытывал серьезные финансовые затруднения и, наконец, в мае бренд был официально выставлен на продажу, после объявления о банкротстве. Помимо Renault на SsangYong претендуют и другие автопроизводители – заявку подали еще 6 компаний.

Renault хочет купить SsangYong

Как сообщает агентство Reuters, французская компания всерьез нацелилась на приобретение SsangYong, а ведь это, к слову, самый мелкий автопроизводитель в Южной Корее.

Год назад SsangYong разработали план реструктуризации предприятия, согласно которому компания сократит персонал на 36%. Естественно, после этого рабочие единственного завода в 75 км к югу от Сеула, начали забастовку и парализовали работу предприятия. Возобновить производство удалось только спустя 2 месяца. С тех пор с каждым днем дела предприятия шли все хуже.

SsangYong пробовали обращаться за финансовой помощью к правительству Южной Кореи, однако чиновники не поддержали автопроизводителя. 51% акций компании принадлежит китайской SAIC Motor Corp, которая также никак не отреагировала на денежные проблемы дочернего предприятия.

Очевидно, вскоре SsangYong станет французским.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector