Германия продает ямы на дорогах

Власти Германии нашли новый способ финансирования дорожного строительства. Муниципалитет Нидерциммерн в Тюрингии предложил всем желающим купить выбоины на знаменитых немецких автобанах.

Германия продает ямы на дорогахЗима в этом году бушевала в Европе крайне сурово. Сильные морозы нанесли серьезный ущерб местным дорогам. В результате этого на знаменитых немецких автобанах, славящихся эталоном качественной дороги, поврежденными оказались порядка 40% всех шоссе.

По оценке специалистов Общегерманского автомобильного клуба (ADAC), на проведение срочного ремонта, помимо городских средств, необходимо дополнительно более 3 млрд. евро. Так как местные власти не могут обеспечить в срочном порядке полную сумму, к финансированию дорожного ремонта было решено привлечь самих автомобилистов. Началась распродажа выбоин через Интернет. Собранные средства намереваются сразу же направить на ремонт шоссе.

На официальном сайте муниципалитета Нидерциммерна каждый желающий сможет выбрать себе ямку или выбоину и приобрести ее. Так называемый, “интернет-магазин выбоин”. На продажу выставлено 40 участков дороги. Стоимость одного кусочка шоссе по европейским меркам, не очень высокая — всего 50 евро. Уже сейчас большая часть “товара” раскуплена. Выбоины оказались востребованы! За эту скромную сумму владелец конкретного участка сможет увековечить свое имя на асфальте.

При ремонте купленного участка в трассу будет вмонтирована небольшая табличка с именем его владельца. Идею горячо поддержал ряд местных газет и телеканалов.

Любопытно, как бы на подобную инициативу отреагировали в России? Известно одно: в нашей стране "предложение" на этот “товар”, увы, превышает “спрос”.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector