Лишили прав? Обязан сдать их в ГИБДД!

На этой неделе в Госдуме будут рассматривать новый законопроект, согласно которому автомобилисты будут обязаны сдавать свое водительское удостоверение в случае, если их лишили прав. С такой инициативой выступила Госавтоинспекция. По словам дорожных блюстителей, некоторые нарушители ухитряются не только не сдавать водительские права, ссылаясь на разные (порой даже самые нелепые) причины, но еще и ездить по этим документам до окончания самого срока лишения.

Лишили прав? Обязан сдать их в ГИБДД!Как отметил заместитель главы ГИБДД РФ Владимир Кузин, в настоящее время в России нет нормы, обязывающей водителя сдавать права после лишения. Это позволяет некоторым автовладельцам хитрить и ссылаться на отсутствие документов, получая, таким образом, на руки решение суда и спокойно продолжая ездить со своими правами.

Проверяя документы на постах, сотрудники ГИБДД пробивают по базе данных только временные права, таким образом, нарушитель может спокойно ездить по дорогам, не боясь быть пойманным. На практике получается, что решение суда элементарно не исполняется. Вычислить водителя лишенного прав удается лишь в тех случаях, когда он попадает в ДТП или совершает серьезное правонарушение.

На основании этого ГИБДД РФ просит правительство внести изменения в статью 32.7 Кодекса об административных правонарушениях. Сейчас обязательная сдача документов прописана в ней только для охотников и для тех, кто эксплуатирует радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства.

По информации ДОБДД МВД РФ, за 2009 год без водительских прав в России остались более 1.1 млн. автомобилистов. Из них порядка 15% водителей свои документы не отдали.

В случае, если поправки утвердят, лишенный прав водитель обязан будет в течение 3-х дней со дня вступления в силу решения суда сдать документы в ГИБДД. В противном случае срок лишения будет приостановлен до момента, пока водитель не принесет права, либо до того, как их у него изымут на дороге, либо когда он сообщит об их утрате, составив соответствующее заявление.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector