АвтоВАЗ бунтует!

На предприятии АвтоВАЗ готовится бунт. Независимый профсоюз ‘Единство’, состоящий из работников предприятия, готовится провести акцию протеста. Мероприятие запланировано на 6 августа, оно пройдет на площади перед заводским дворцом культуры. Бунт связан с очередной запланированной остановкой конвейера на Тольяттинском предприятии. Лидеры профсоюза обеспокоены тем, что это событие станет стартовым свистком в волне массовых увольнений.

АвтоВАЗ бунтует!Петр Золотарев, лидер акции, отмечает, что ‘Единство’ проведет ‘митинг с участием рабочих’. Также в нем примут участие и простые граждане, а вместе с ними и все желающие и прохожие. ‘Последние события, — по мнению Золотарева, — больно ударят по благосостоянию жителей’.

Главной целью митинга станет требование об отмене приказа главы АвтоВАЗа Бориса Алешина о внедрении 20-часовой рабочей недели. Новый регламент наверняка приведет к массовым увольнениям и социальному беспокойству в регионе. Штат предприятия рискует сократиться на 5-10%. Такие прогнозы огласил Евгений Егоров, глава областной администрации профсоюзов, в своем интервью ‘Коммерсанту’. 

Аналогичной позиции придерживается и Денис Жидков, глава департамента экономического развития мэрии Тольятти. Сокращение кадров, по его мнению, в таком случае неизбежно. В связи с действиями руководства АвтоВАЗа работы в этом году могут лишиться 20 000 человек, и это еще самый минимум.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector