Елизавета II сменила Rolls-Royce на Тойоту

Королева Британии Елизавета II впервые в жизни сменила личный транспорт. Взамен дорогущему традиционному и пафосному Rolls-Royce, который на протяжении многих лет считался королевским автомобилем, пришел дешевый и экономичный Prius. Нет, и дело тут совершенно не в кризисе, просто королевская особа всерьез озаботилась экологичностью своего транспорта, поэтому и решила присмотреться к японским ‘современностям’.

Toyota Prius вскоре станет придворным автомобилем номер один. Как передает ‘ИТАР-ТАСС’ со ссылкой на пресс-центр Букингемского дворца, желание идти в ногу со временем и обеспокоенность изменением климатической ситуации на Земле побудили Елизавету Вторую сделать столь неожиданный шаг. Вопреки традициям в скором будущем вся королевская семья пересядет на японский гибрид. Букингемский дворец уже провел ряд консультаций со специалистами Toyota на предмет закупки автомобилей для королевской семьи.

Руководство Toyota отмечает, что королевский автомобиль будет иметь особую модификацию – более дорогую. В течение ближайших нескольких месяцев японские инженеры разработают ее и уже в октябре королевская Toyota Prius приедет в шотландскую резиденцию Елизаветы II Балморал для демонстрации. В случае положительной оценки будет принято окончательное решение о количестве японских автомобилей в королевском парке, а также об их цене.

Традиции в угоду технологиям.

Еще до некоторых пор светским автомобилем королевской семьи считался люксовый лимузин Rolls-Royce Phantom, заслуживший признание во всем мире и признанный одним из самых роскошных автомобилей. У этой машины был только один недостаток – чрезмерная ‘прожорливость’. Мощный 5-литровый двигатель потреблял слишком много топлива, хотя и был достаточно экологичным по международным меркам. Свежая ему замена будет куда экономичнее, да к тому же дешевле. Toyota Prius третьего поколения стоит $22 000. Немного, особенно если учесть, что цена предыдущего королевского транспорта составляла 600 000 долларов, не правда ли?

Стремление к экологизации и сохранению окружающей среды не чуждо британскому высшему свету. Если заглянуть в королевский гараж, то там сплошь и рядом дорогие экологичные машины. К примеру, там есть два лимузина Bentley Arnage, работающие исключительно на био-топливе. Компанию им составляют два Rolls-Royce, три Daimler, несколько редких экземпляров Jaguar, а также Vauxhall и Volkswagen. Все машины оснащены гибридным приводом.

К тому же, как известно, принц Чарльз является ярым борцом за чистоту. Помнится, AutoPeople.Ru как-то освещали его грандиозные идеи перехода на альтернативные виды топлива. В прошлом году принц заставил свой раритетный Aston Martin ‘питаться’ биотопливом на основе вина.

Интересно, подорожает ли Toyota Prius на рынке после появления в королевском гараже? А самое главное – последуют ли примеру королевы британцы…

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector