ДТП сократились

Управление ГИБДД обнародовало статистику аварийности за первое полугодие 2009 года. Общее количество ДТП сократилось на 7.2%. За первое полугодие текущего года всего было зарегистрировано 84 356 случаев. Аварийность упала и по определенным категориям, в том числе и с участием нетрезвых водителей и пешеходов.

ДТП сократилисьКак передает пресс-служба ГИБДД МВД, существенно снизилось количество погибших в результате ДТП – на целых 13.3%. В первом полугодии ДТП унесли жизни 10 277 человек, всего за полгода в России от автомобильных аварий пострадало 106 392 человека – на 5.4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

При этом стоит отметить, что число ДТП с участием пьяных водителей снизилось на 16.7%! Количество погибших в ‘алкогольных’ авариях сократилось практически на треть – за пол года в таких ДТП погибло 715 человек. Дорожных происшествий с участием детей тоже стало меньше — на 9.9%. Всего в этом году от действий нерадивых автомобилистов пострадало 8530 детей, 341 ребенок погиб.

Пешеходы тоже стали бдительнее. Число аварий с участием пешеходов сократилось на 23%. А ведь это второй по распространенности тип ДТП после ‘алкогольных’. На 9.1% сократилось количество ДТП, произошедших по причине некачественных дорог. А количество аварий с тяжкими последствиями снизилось на 15.5%.

Чем обусловлен такой регресс по всем фронтам? Кризисом? Люди стали меньше пить и больше соблюдать правила? Впрочем, в этом случае, скорее повышением штрафов за нарушения ПДД. Федеральный закон, подписанный 8 мая президентом Дмитрием Медведевым, сделал свое дело.

Теперь не пропустить пешехода стоит 1000 рублей, а за нарушение правил перевозки пассажиров — штраф до 500 рублей. До 200 рублей увеличен штраф для пешеходов-нарушителей. Результат очевиден.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector