Рынок автокредитования начал восстанавливаться

Автомобильные кредиты в России становятся более доступными для населения, а объем их выдачи увеличивается. Об этом сообщил по итогам I полугодия 2010 года в российском автопроме руководитель практики по оказанию услуг компаниям автомобильной отрасли PricewaterhouseCoopers в России Стенли Рут. По его словам, в сравнении с 2009 годом существенно снизились ставки по автокредитам (классический автокредит до пяти лет можно получить по ставке около 14%), а банки стали более активно выдавать этот тип кредитов.

Рынок автокредитования начал восстанавливатьсяПри этом господин Рут отметил, что доля автомобилей, продаваемых в кредит, еще не достигла докризисного уровня, ведь еще год назад каждая вторая машина продавалась в кредит, впрочем, этот показатель все же растет, и весьма значительными темпами.

Существенный рост в нынешнем году показывает программа льготного автокредитования: за I полугодие подано около 170 тысяч заявок на получение льготного автокредита (государство компенсирует 2/3 ставки рефинансирования ЦБ), из них удовлетворено 76 тысяч заявок. Согласно статистике, с февраля 2010 года таких кредитов выдано больше, чем за весь 2009 год.

Более того, большинство автопроизводителей в сотрудничестве с банками предлагают дополнительные скидки при продаже в кредит (1-5% в зависимости от условий). К примеру, АвтоВАЗ через программу “Лада Финанс – Lada в кредит” позволяет клиентам платить сниженные процентные ставки по кредитам.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector