Заплатить штраф станет проще

ГИБДД Москвы и Московской области совместно со Сбербанком проводят эксперимент по упрощению процедуры оплаты штрафов. 

Заплатить штраф станет прощеНовая система призвана избавить водителей и судебных приставов от недоразумений, связанных с несовершенством платежной системы. Дело в том, что в настоящее время автовладелец обязан заплатить штраф в течение 30 дней после того, как инспектор его выписал. Проблема заключается в том, что, даже в случае своевременной оплаты, информация о погашении поступает несвоевременно, в результате чего возбуждается дело о взыскании «неуплаченных» штрафов. 

Судебные приставы, недовольные большим количеством подобных дел, предлагают попросту увеличить мелкие штрафы до себестоимости их сбора. Однако у правоохранительных органов на этот счет другое мнение: «Мера ответственности должна быть не только профилактической, но и оптимальной, — говорит заместитель начальника ДОБДД Владимир Кузин. — То есть подъемной, чтобы гражданин мог ее оплатить».

Подразделения Госавтоинспекции будут составлять электронный реестр назначенных штрафов самостоятельно (с указанием номера постановления, суммы штрафа, и реквизитов получателя), сообщает «Российская газета». В течение суток список подается в кредитные учреждения. При оплате штрафа операционисту достаточно набрать номер постановления и принять деньги — информация об оплате сразу поступит в подразделение.

В случае, если нарушитель не заплатил штраф в течение 40 дней, в компьютерной базе ГИБДД его фамилия появится в качестве должника, и только после этого появится возможность возбуждения административного дела и передачи его судебным приставам.

В том случае, если эксперимент увенчается успехом, подобная схема оплаты штрафов уже в этом году будет введена на всей территории России. 

 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector