Создан автомобиль для слепых

Политехнический университет штата Вирджиния стал сегодня главным источником новостных поводов для американских автомобильных изданий. А все потому, что университетские инженеры разработали автомобиль для слепых. Да, да, именно так. Даже если у водителя полная потеря зрения, он сможет управлять этим автомобилям, без посторонней помощи. А все благодаря новым технологиям.

Создан автомобиль для слепыхКак передает интернет-издание Techradar, автомобиль для слепых представляет собой внедорожный четырехколесный багги. Его сконструировали в Лаборатории робототехники и механических устройств Virginia Tech. Автомобиль оборудован специальными лазерными датчиками-дальномерами. При движении они определяют точное расстояние до препятствий. Информация о ситуации на дороге поступает в специальный блок, который и передает данные водителю — с помощью особых интерфейсов для незрячих людей.

Для связи с дорогой и автомобилем водитель надевает специальный жилет. С помощью него,благодаря вибро-датчикам, он узнает о текущей скорости движения автомобиля. Также автомобиль оснащен специальной тактильной картой, которая составляет данные по потокам воздуха. С вращением рулевого колеса специальный механизм издает звуковые сигналы, которые помогают водителю понять, на какой угол повернуты колеса.

Более того, бортовой компьютер дополнительно отслеживает ситуацию на дороге и отдает водителю соответствующие голосовые команды — для удобства выбора требуемого направления движения.

Новое изобретение было разработано инженерами благодаря гранту, который в 2004 году учредила Национальная американская федерация слепых. Virginia Tech оказалось единственным научно-исследовательским учреждением, которое согласилось принять участие в создании автомобиля для слепых.

Первые испытания автомобиля проходили на закрытом полигоне при университете. Он очень хорошо показал себя во всех категориях и показателях. Сейчас разработчики пытаются адаптировать уже имеющиеся технологии под электрический привод. Это позволит полностью устранить вибрации бензинового двигателя, который вносит определенные помехи в работу лазерных датчиков. Серийный прототип появится на рынке еще весьма нескоро. Для его постройки потребуются многомиллионные инвестиции. Пока нет даже предположительных данных о сроках выхода модели.

Кроме того, сегодня законодательство запрещает слепым людям управлять автомобилем. Для того чтобы внедрить автомобиль на рынок, придется уладить сначала формальные вопросы, а уже затем технические. Новый автомобиль позволит незрячим водителям пользоваться дорогами общего пользования. Надеемся, это поможет слепым людям чувствовать себя менее ущербными…

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector