Россияне вновь выиграли «Дакар»

В минувшую субботу, 18 января, в Вальпараисо (Аргентина) завершилось 36-е международное ралли «Дакар». Гонка, начавшаяся еще 5 января, принесла российской команде «КамАЗ-Мастер» двенадцатую победу в классе грузовиков.

Россияне вновь выиграли "Дакар"

На старт гонки вышли почти 450 экипажей из 50 стран. «Дакар-2014» стал самым длинным из всех «Дакаров» в Южной Америке. Общая протяженность дистанции составила 9 000 километров, из которых 5 000 пришлось ехать в боевом режиме. В маршруте появились высокогорные «допы», а две пары спецучастков сделали марафонскими – то есть особенно длинными отрезками дистанции, между которыми пилотам запрещено обращаться за посторонней помощью. Протяженность «допов» также увеличилась: в ралли вернулись 600-километровые спецучастки.

В итоге на верхнюю ступеньку подиума в грузовом зачете поднялся экипаж в составе Андрея Каргинова, Андрея Мокеева и Игоря Девяткина; уступив «серебро» французскому коллективу Жерара де Рою на Iveco, третье место досталось победителю прошлогоднего ралли Эдуарду Николаеву. Также российские экипажи (Дмитрия Сотникова и Антона Шибалова) заняли четвертое и пятое места.

В классе внедорожников победителем стал Хуан «Нани» Рома на Mini, среди мотоциклистов первым пришел Марк Кома (KTM), одержавший уже четвертую победу для себя и 13-ю — для марки. Лучшим квадроциклистом стал чилиец Игнасио Касале.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector