Установлен штраф за неплату штрафа

В минувшую среду Совет Федерации одобрил законопроект, который устанавливает нижний предел штрафа за неуплату в срок штрафа, предусмотренного Кодексом РФ об административных правонарушениях. Размер этого штрафа составит не менее 1 тысячи рублей.

Установлен штраф за неплату штрафаВ настоящее время нижний предел такого штрафа составляет двукратный размер суммы неуплаченного в срок штрафа. Одобренный законопроект также уточняет порядок наложения такого наказания.

Кроме того, сенаторы внесли поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях и закон «Об исполнительном производстве», уточняющие полномочия судебных приставов. Рассмотрение дел об административных правонарушениях в области исполнительного производства и обеспечения порядка в судах возлагается на руководителя Федеральной службы судебных приставов и его заместителей, руководителей региональных отделений службы и его заместителей, а также руководство структурных подразделений этих отделений. Сейчас такое право принадлежит непосредственно старшим судебным приставам и судебным приставам-исполнителям.

Также поправки устанавливают, что на основании определения судьи или постановления должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении, судебные приставы могут «осуществить привод» физического лица или представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по административному делу, «привод» законного представителя несовершеннолетнего, привлекаемого к административной ответственности, и свидетеля.

Судебные приставы получают также право составлять протоколы об административных правонарушениях за воспрепятствование реализации родительских прав, за нарушение одним родителем или законным представителем детей их прав на общение с другим родителем или близкими родственниками, а также за намеренное сокрытие места нахождения ребенка или неисполнение судебного решения об определении его места жительства.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector