Названа «справедливая» цена на бензин в России

В России литр бензина должен стоить 15 рублей. По мнению президента Союза нефтегазопромышленников Геннадия Шмаля, такая стоимость была бы «справедливой».

Названа "справедливая" цена на бензин в России

Как отметил господин Шмаль, средняя российская семья из четырех человек тратит на бензин, в среднем, 10% от доходов. А, например, в западных странах этот показатель составляет всего 1-2%. При этом топливо на отечественных заправках дороже, чем в США, Венесуэле, Кувейте.

Геннадий Шмаль предложил изменить подход к ценообразованию для топливной индустрии и “отталкиваться от цены килограмма хлеба”. “Если мы говорим, что сегодня булка стоит 20 рублей, то бензин не может стоить дороже”, – заметил он.

Сегодня заводская цена топлива составляет 10 рублей. По мнению Геннадия Шмаля, высокая стоимость бензина объясняется устарелостью и низким уровнем эффективности нефтеперерабатывающих заводов в России.

На американских предприятиях выход светлых продуктов (бензин, солярка, керосин) составляет 75-80%, а в России – всего 50%. В США из тонны нефти получают 420 литров бензина, а у нас – только 140 литров.

Предложение по изменению системы ценообразования уже были направлены премьер-министру России Владимиру Путину. Под ним также подписались президент Российского союза химиков Виктор Иванов и гендиректор Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков Виктор Рябов.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector