Saab не умрет – спасет Koenigsegg

Не так давно AutoPeople.Ru уже писали о том, что шведским производителем Saab заинтересовался его соотечественник – производитель спортивных автомобилей Koenigsegg. Сегодня, согласно официальным шведским источникам, компании определились в своем уже совместном будущем. Концерн GM и авторы самого быстрого серийного автомобиля в мире подписали предварительное соглашение о продаже марки Saab компании Koenigsegg.

Saab не умрет – спасет KoenigseggКак передает шведское издание swedishwire.com, стороны пришли к взаимному пониманию еще на прошлой неделе. Вчера по всему Интернету прошла информация о том, что GM якобы определились с будущим владельцем Сааба. А уже сегодня эта информация подтвердилась.

Чтобы защитить бренд от кредиторов, Saab, вероятнее всего, пройдет процедуру формального банкротства с последующей передачей своих активов новой компании.

Пакет акций марки пока распределили следующим образом: 23,4% акций новой компании достанется непосредственно основателю марки Koenigsegg Кристиану фон Кенигсеггу, 42,6% получит другая его компания Aplaaz AB, 11,8% перейдет норвежской инвестиционной фирме Eker Group, а оставшиеся 22,2% будет принадлежать некому Марку Бишопу из Сан-Диего.

Это слияние, пожалуй, самое благотворное из всех тех вариантов, которые рассматривали в GM. Союз с китайцами, по правде сказать, предвещал откровенную потерю марки в ‘мировой игре’ автопроизводителей.

Смена владельца повлечет за собой вложение новых инвестиций и расширение модельного ряда марки Saab. Получив доступ к выращенным с любовью и выдержкой шведским самолетным технологиям и мощностям, Koenigsegg, скорее всего, переключится с дорогущих эксклюзивов, цена которых, как правило, переваливала за отметку в миллион евро, на более массовые доступные модели. Только представьте себе, какие это будут автомобили…

Сумма сделки пока не оглашается.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector