Автомобили оказались не самыми ‘грязнулями’

Глобальная экологизация, переход на альтернативные виды топлива, гибридизация автомобильных двигателей – все это наше счастливое ‘сегодня’. Каждый уважающий себя автопроизводитель и каждое уважающее себя государство стремится к расширению парка гибридных автомобилей. Общее стремление сделать наш мир чище не может не радовать. Однако, копаясь в мелочах, автопроизводители порой не замечают более значимых проблем. Профессор Технологического Университета штата Дэлавэр Джеймс Корбетт заявил, что морские суда гораздо больше загрязняют атмосферу, чем самые изношенные автомобили.

Автомобили оказались не самыми ‘грязнулями’Основываясь на своих исследованиях, профессор привел статистику: одно большое судно загрязняет атмосферу почти также, как 50 миллионов автомобилей! Из-за загрязнения атмосферы ежегодно страдают сотни тысяч людей. Особенно негативно сказывается это на здоровье населения прибрежных регионов всего земного шара.

В настоящее время законодательство государств этих регионов уделяет крайне мало внимания насущной проблеме, заботясь тем временем об экологизации на дорогах, а зря…

Как сообщает издание The Guardian, 15 самых крупных в мире судов производят столько же эмиссии CO2, сколько и 760 миллионов автомобилей.

В это сложно поверить, но это так. Главная проблема кроется не только в громадных двигателях, работающих 280 дней в году, но и в их продуктивности. Как выяснилось, двигатели крупных морских судов обладают самым высоким уровнем потребления топлива, что означает самый высокий уровень выброса газов в атмосферу.

Печально и то, что не существует никаких строгих правил, регулирующих нормы используемого топлива, а также показателей максимального количества испускаемых выхлопных газов.

Список стран с наибольшим количеством выбросов CO2 в порядке убывания.

А вот в США уже не первый год борются с этой проблемой – правительство страны даже ввело определенные требования, согласно которым суда не имеют права подходить к береговой линии страны ближе, чем на 230 миль. Ряд стран Европы также собирается принять аналогичные меры.

Автомобиль не самый главный источник загрязнений в мире, однако усовершенствованию его топливной системы уделяется, пожалуй, максимальное внимание. А чем дышать сегодня?

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector