Китайцы опасаются ездить на Renault

В четверг информационное агентство Reuters порадовало искрометной новостью: китайское государственное агентство по контролю качества ввозимых товаров (AQSIQ) запретило импортировать в страну четыре модели компании Renault – Renault Laguna, Scenic, а также хэтчбеки и кабриолеты Megane. Что самое интересное, официальная причина – «несоответствие местным нормам безопасности и техническим стандартам». Правда, китайские чиновники не уточнили, какие именно неисправности были обнаружены у машин.

Естественно, представители Renault всерьез озадачены таким обвинением. Настолько, что даже готовы признать: автопроизводителем действительно были обнаружены неисправности 160 автомобилей 2007 года выпуска. Однако, по официальной версии, они вызваны «несоответствующей перевозкой, хранением машин и не являются производственными дефектами». Руководство французской компании уже послало в КНР группу экспертов, которые должны разобраться в данной ситуации и убедиться, что остальные машины соответствуют всем стандартам, предъявляемым местными властями.

Китайцы опасаются ездить на Renault

Впрочем, на сегодняшний день КНР для Renault – далеко не главный рынок. Представительство компании в Китае было открыто только в текущем году. С февраля на этом рынке продавалась только одна модель Laguna – и за все время было продано лишь 900 экземпляров. Однако, учитывая потенциал растущего рынка, ситуация может измениться – именно поэтому в планах европейцев дальнейшее расширение.

Обоснованы ли опасения китайских чиновников? Конечно же – если имеет место производственный брак, будь то испорченные амортизаторы или что-то еще, с этим необходимо разобраться – и как можно скорее. Ну а в том, что в устах китайцев подобные обвинения сегодня звучат анекдотично, виноваты только сами китайцы.

 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector