7 самых лучших автомобилей концерна GM

Обанкротившийся американский автоконцерн General Motors, имевший огромный вес не только на американском, но и на мировом рынке, на самом деле не умрет, просто своим крахом он породит нечто новое в автомобильном мире. Да, кризис вносит свои коррективы даже в те компании, в которых еще вчера процветала беззаботность. Согласно планам американского правительства, для ускорения процесса реинкарнации концерна президент Барак Обама планирует расколоть GM на две части. Нет, не на ‘G’ и ‘M’, что логичнее всего, а на так называемую ‘плохую’ и ‘хорошую’.

К ‘плохой’ части GM правительство США отнесло четыре марки: HUMMER, Pontiac, Saab и Saturn. Давайте рассмотрим самые лучшие и удачные автомобили из этой группы, созданные за все время существования этих брендов, отдадим дань уходящим на покой маркам. Мнение будем формировать на основе отзывов.

Pontiac Vibe. В этой машине не найдено ни одного недостатка за исключением того, что это Понтиак, а он, как известно, уже ушел в небытие. Одно время GM даже предлагали сотрудничество конкуренты из Toyota, которые хотели использовать платформу этого автомобиля для своей модели Matrix. Впрочем, японка всегда не дотягивала до Вайба, предложение так и осталось не подтвержденным.

 Saturn Aura. Среднеразмерный седан, который дал фору даже Pontiac G6. 4-цилиндровый двигатель Ecotec сделал этот автомобиль настоящим хитом на внутреннем рынке - до такой степени, что его даже не стали экспортировать на другие. Можете себе это представить? Впрочем, особых слов стоят и две другие Джиэмовские установки - 3.6-литровый V6 и гибридный 3.5-литровый 211-сильный мотор. Автомобиль пал под гнетом Chevrolet Malibu, который относится к категории хороших автомобилей.

Saturn Vibe. Компактный городской кроссовер, ставший для многих автомобилистов лучшим автомобилем. Однако его вес и такая же тяжелая цена на внутреннем рынке ($31 865) определили судьбу этой машины. Потребитель переходит на новый Chevy Equinox.

 Hummer H3T. Вместительный, проходимый и мощный. Автомобиль, лишенный хоть какой-то харизмы. Такой же прямой и напористый как танк. Однако расход 5.3-литрового двигателя сделал свое дело - машина уходит в небытие вместе с маркой.

Saab 9-3. Профессорский автомобиль. Некое транспортное средство, которое подходит интеллектуалам. Турбина создает самолетное настроение, а 280 сил 2.8-литрового двигателя сделают поездку уверенной и нескучной. Впрочем, ни двигатели, ни версия в кузове кабриолет, ни расслабляющая зеленая подсветка и передняя консоль, обращенная к водителю, так и не сделали этот автомобиль народным.

Pontiac Soltice Targa. Это очевидно - такой автомобиль никогда не станет массовым, а жаль. Слишком уж он необычный, даже для американских дорог. Ни Pontiac Solstice, ни Saturn Sky не принесли бы GM прибыли. Почему? Достаточно посмотреть в сторону конкурентов. Та же Mazda MX5 Miata превосходит американцев по многим показателям, а ведь она тоже имеет американские корни. К тому же Soltice - это два турбированных литра и 6-ступенчатая механика. Да еще и этот кузов Targa. В общем, слишком непрактично.

Pontiac G8. Один из лучших автомобилей американской красной стрелы. Версия GT и GXP - особенно хороши. Но, несмотря на 415 лошадей V-образной восьмерки, автомобиль вместе со всей компанией канул в Лету.

Конец.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector