В Москве построили новый тоннель

В столице грядет открытие нового уникального в своем роде тоннеля. Он будет носить название “Серебряноборский”. Новое сооружение позволит водителям добраться от МКАДа до Красной Пресни всего за 12 минут.

По словам мэра Москвы, Юрия Лужкова, открытие тоннеля на Звенигородском проспекте обеспечит еще один выезд из центра города. Теперь этот выезд будет едва ли не самым коротким. Как сообщил Лужков, тоннель откроют до конца этого года.

Мало того, что новое сооружение будет одним из самых кротчайших путей из центра Москвы, на протяжении всего тоннеля не будет установлено ни одного светофора.

Строительству тоннеля в немалой степени поспособствовала цель сохранения экологии Серебряного Бора и Москворецкого парка, так как при прокладке Звенигородского проспекта не учесть этого было бы просто не позволительно.

На данный момент завершены все основные работы по строительству тоннеля: окончены работы по сооружению основных конструкций пролетов, установлены межтоннельные сбойки, дорожное покрытие уложено асфальтобетоном, производится укладка гранитом и завершается отделка краспаном стен и потолка тоннеля..

Тоннель будет состоять из двух уровней: первый будет осуществлять движение автотранспорта, второй – метрополитена. Диаметр каждого уровня составляет 13 метров, а расстояние между ними – 34 метра. 

Тоннель для метрополитена

Серебряноборский тоннель в своем роде является первым подобным сооружением в мире, не имеющим аналогов, являясь также первым в мировой строительной практике тоннелем, прорезавшим неустойчивый рельеф со сложной гидросистемой (во всех остальных случаях тоннели возводились на твердой породе).

Аварийные выходы подземной трассы будут располагаться через каждые 250 метров.

Новая постройка – гордость столицы, она оснащена самым новейшим оборудованием: современной системой пожаротушения и дымоудаления, а также множеством современных видеокамер.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector