Suzuki Alto оценили на троечку

Организация EuroNCAP провела очередные испытания безопасности шести новых автомобилей. Два месяца назад Autopeople.Ru подробно осветили краш-тесты первой партии моделей, проводившиеся по новым стандартам 2009 года, и сегодня эти испытания продолжаются. На этот раз европейским специалистам по безопасности достались Audi Q5, Honda Jazz, Hyundai i20, Kia Soul, Peugeot 3008 и Suzuki Alto. Все они получили высшую оценку в пять звезд, кроме… хетчбэка Suzuki Alto, уровень безопасности которого специалисты оценили на троечку.

Hyundai i20 на тестах Euro NCAP.Как выяснилось в результате проведенных тестов, при аварии приборная панель Alto может повредить колени и бедра не только водителя, но и пассажира.

Очень низкие оценки получила модель и за защиту пешеходов (всего 13 баллов из 36 возможных). Подвели и вспомогательные системы безопасности, добавив к общему зачету только два балла из семи.

Остальные автомобили с задачей, хоть и частично, но справились, получив от ассоциации по пять баллов. Все они показали хорошую защиту находящихся в салоне пассажиров, но не по всем показателям: безопасность шеи при ударе машины сзади, по данным Euro NCAP, могут обеспечить только Audi Q5 и Kia Soul. остальные получили за этот показатель по троечке.

Баллы за защиту взрослых пассажиров при фронтальном столкновении организация распределила следующим образом:

  • Audi — 14,7 балла;
  • Peugeot 3008 — 14,1 балла;
  • Kia Soul — 13,1 балла;
  • Hyundai i20 — 13,1 балла;
  • Honda Jazz — 11,4 балла;
  • Suzuki Alto — 10,4 балла.

За защиту пешеходов наилучшие результаты показали Honda Jazz (22 балла из 36 возможных) и Hyundai i20 (23 из 26).

Напомним, что с недавнего времени краш-тесты Euro NCAP проводятся по новой методике. Теперь учитывается не только общий результат по уровню защиты взрослых пассажиров, детей в салоне, пешеходов, но и степень защищенности отдельных частей тела и наличие систем безопасности, а также системы ESP.

Suzuki Alto оценили на троечку

 

 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector