Saab продал свой завод, чтобы выжить

Шведский автопроизводитель Saab испытывает тяжелые времена. В попытке преодолеть финансовый кризис, из-за которого сотрудникам компании не платят зарплату, компания продала свои заводские помещения на условиях обратной аренды.

Saab продал свой завод, чтобы выжить

Руководство Saab подписало договор со шведской компанией по операциям с недвижимостью Hemfosa, которая давно проявляла интерес к терпящему бедствие концерну. Hemfosa приобрела 50,1% акций, а также помещения Saab на юге Швеции за 255 млн. крон ($40 млн.) с правом на расширение своего пакета акций до конечной стоимости в 300 млн. крон.

Согласно договору об обратной аренде, одна сторона продает собственность другой стороне и берет ее обратно в аренду на оговоренный срок. По мнению аналитиков, для Saab это был единственный возможный выход из кризиса, не считая банкротства. Автопроизводитель инвестирует полученные от сделки деньги в производство и выплату заработной платы сотрудником компании.

Накануне автомобильный завод Saab остановил конвейер. Компания заявила, что производство остановлено минимум до 4 июля. Руководство также сообщило, что не в состоянии выплачивать зарплату рабочим “в связи с отсутствием ликвидных активов”.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector