Mercedes-Benz — первый шаг в эпоху

Карл Фридрих Бенц (Karl Friedrich Michael Benz) – немецкий инженер-механик и предприниматель, отец автомобилестроения, один из первых официально признанных создателей первого автомобиля в мире, родился 25 ноября 1844 года в Мингейме.

Детство Карла было не легким: отец умер от простуды, когда мальчику было всего 2 года, и он жил с матерью, которая всячески старалась дать своему ребенку достойное образование. После благополучного окончания начальной школы, Карл пошел по следам своего отца, который работал машинистом поезда и поступил в технический лицей (1853 г.). После его окончания мальчик подался в политехнический университет, а затем в 1964 в 19-летнем возрасте, окончив университет, Карл идет работать на предприятия. Затем, проработав около семи лет, в 1871 году он открывает техническую мастерскую в Мангейме совместно с Августом Риттером. Вместе они сотрудничали не долго и вскоре Бенц выкупил мастерскую полностью.

 

Карл Фридрих Бенц

Теперь уже в полностью своей мастерской Карл Бенц приступил к разработке новых двигателей внутреннего сгорания и 31 декабря 1878 он получает патент на двухтактный бензиновый двигатель, точнее на систему подачи топлива, которая применялась в этом двигателе. Сам двигатель, к горькому сожалению Карла,был уже запатентован где-то в Великобритании. Следом после этого Карл патентует и другие важные узлы и системы будущего автомобиля: акселератор, систему зажигания, свечу зажигания, карбюратор, сцепление, коробку передач и водяной радиатор охлаждения.

Mercedes-Benz - первый шаг в эпоху

В 1883 году на основе велосипедной мастерской организует компанию "Benz & Cie", которая занималась организацией всяческих экспериментов по постройке экипажа с двигателем. К тому же, компания уже реализовала производство и продажу бензиновых двигателей, а вскоре после этого Бенц и сконструировал свой первый автомобиль. Эта домашняя мастерская и стала местом рождения легенды.

Первый автомобиль Бенца имел три колеса и оснащался четырехтактным бензиновым  одноцилиндровым двигателем мощностью 0,85 лошадиных силы и крутящим моментом 200 об./мин., который располагался между двумя задними колесами. Вращение колес осуществлялось с помощью цепной передачи и передавалось на заднюю ось. Автомобиль представлял из себя открытый экипаж весом 250 кг. на колесах со спицами велосипедного типа, причем переднее колесо было намного меньше двух задних ведущих. Экипаж был торжественно назван Motorwagen. Работу над ним Карл закончил в 1885, но запатентовали его только лишь в 29 января 1886 года, после того, как он прошел многочисленные испытания и некоторые доработки. Motorwagen получил Германский Императорский патент.   В 1887 первый в мире автомобиль дебютировал на  выставке в Париже.

Первый в мире автомобиль - Mercedes-Benz Motorwagen (1885 г.)

Первый в мире автомобиль — Mercedes-Benz Motorwagen (1885 г.)

После создания автомобиля Бенц не мог отказать себе в удовольствии прокатиться на нем и похвастаться перед всем честным народом. Сие событие состоялось 3 июля 1886 года. Создателю удалось поразить (если не сказать больше — шокировать) обитателей своего родного городка Мингейма, по улицам которого он и проехался на диковинном экипаже. Кряхтение двигателя и непривычный вид “адского”, по словам жителей города изобретения, напугал всех своим появлением.    

Первый в мире автомобиль - Mercedes-Benz Motorwagen (1885 г.) в Немецком Музее в Мюнхене.

Первый в мире автомобиль — Mercedes-Benz Motorwagen (1885 г.) в Немецком Музее в Мюнхене.

Таких автомобилей было создано всего 3, две из которых бесследно исчезли (скорее всего были украдены), а третья беззаботно красуется на подиуме Немецкого музея в Мюнхене. Состояние этого экспоната оценивается, как очень хорошее, на автомобиле можно даже ездить, правда никто этого не делает.

Не останавливаясь на достигнутом, Карл начал работу над новым автомобилем и уже в 1893 году Бенц выпустил 4-х колесный автомобиль с 3-х “сильным” двигателем. Его назвали “Виктория”, а в 1894 году началось производство модели “Вело”. Постепенно расширяясь и совершенствуя свое мастерство, Карл Бенц создал целую империю своих автомобилей, зарекомендовав их, как “лучшие из лучших во всем мире”. До наших дней сохранилась эта крылатая фраза: “Есть множество автомобилей и есть Mercedes”. И это так!

Модель “Виктория” (1893 г.)

Модель “Виктория” (1893 г.)

Модель

Модель "Вело" (1894 г.)

 

Логотип и название

Mercedes-Benz получил свое название в честь имени Мерседес Еллинек (Mercedes Jellinek), дочери одного из партнеров Даймлера Эмиля Еллинека (Emil Jellinek). А логотип компании — трех-конечная звезда символизирует "Моторы для земли, воздуха и воды".

Mercedes-Benz - первый шаг в эпоху

Красотка Mercedes в России

Первый автомобиль Mercedes-Benz появился в России в 1894 году. Его название не известно, но известны некоторые технические характеристики: объем двигателя был 1,5 литра и автомобиль оснащался двумя посадочными местами. Продан он был в 1895 году в Санкт-Петербурге. В последствии он стал прототипом первого серийного отечественного автомобиля. Произведен этот автомобиль был на Бензиновой и газомоторной фабрике Яковлева, расположенной в Петербурге.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector