Программу льготного автокредитования закроют 1 января 2014 года

Стала известна дата окончания действия государственной программы льготного автокредитования. Министерство промышленности и торговли закроет ее 1 января 2014 года, хотя изначально предполагалось, что программа продлится до конца следующего года.

Программу льготного автокредитования закроют 1 января 2014 года

Перед началом программы российский министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что займы со сниженными ставками будут выдаваться до конца 2014 года, так как запускать программу на более короткий срок бессмысленно. Однако, менее, чем через полгода ведомство коренным образом изменило свою позицию.

Основной причиной преждевременного закрытия программы является оптимизация бюджетных расходов. Несмотря на то, что льготные автокредиты привели к увеличению автомобильного производства примерно на 10%, продажи новых автомобилей, по сравнению с 2012 годом, все равно снизились. Именно поэтому Минпромторг посчитал программу недостаточно эффективной и решил свернуть ее раньше намеченного срока.

По данным на 10 ноября, банками было выдано более 164 000 льготных автокредитов, а концу года их число может достигнуть 215 000. В денежном эквиваленте сумма всех автокредитов, выданных с июля по ноябрь, составила 115 миллиардов рублей. Из них почти две трети (80 миллиардов рублей) пришлись на льготную программу.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector