Компенсацию УТС решено оставить

Правительство не приняло поправки в закон об ОСАГО, предусматривающие отказ от выплат страховщиками компенсации за утрату товарной стоимости.

Компенсацию УТС решено оставитьПо мнению членов правительства утрата товарной стоимости (УТС) транспортного средства под определение реального ущерба вполне подходит, поэтому она должна взыскиваться со страховой организации по договору ОСАГО. 

Естественно, страховщики в этой ситуации остались недовольными – они всеми силами пытаются проллобировать минимизацию выплат, а необходимость возмещать УТС в рамках ОСАГО, по предварительным подсчетам, повысит выплаты на 10-15%.

Вчера Федеральная служба страхового надзора (ФССН) подвела итоги деятельности в сфере за первый квартал 2009 года. Согласно полученным данным, сборы по ОСАГО составили 16,7 млрд. руб., а выплаты — 11,2 млрд. руб. таким образом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года эти показатели несколько сократились. Среди причин падения сборов: экономия автомобилистов, существование системы накопления скидок.

Напомним, недавно Минфин ввел новые коэффициенты по ОСАГО. В результате этого, увеличилась стоимость страховки для молодых и неопытных водителей в 2-3 раза. 

 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector