Климат-контроль научили экономить

Британская инжиниринговая компания Ricardo разработала систему интеллектуального климат-контроля, который способен сократить расход топлива в городском цикле на 10%.

Ford Escape Hybrid оснастят экономичным климат-контролемПрибор, получивший название Enhanced Air Conditioning (EAC) работает совместно с гибридной силовой установкой и системой автоматической остановки и запуска двигателя. 

Система запрограммирована таким образом, что компрессор кондиционера отключается каждый раз, когда мотор глушится на светофоре или в пробке, или в тех случаях, если автомобиль движется на электротяге. Таким образом, энергозатраты, а соответственно, и расход топлива существенно снижаются, сообщает Lenta.ru.

Кроме того, EAC предсказывает момент последующей остановки автомобиля, основываясь на данных, полученных на основе беспроводного обмена информацией с дорожными службами и другими автомобилями, и заранее подготавливается к выключению кондиционера.

При помощи систем навигации система учитывает ограничения скорости, наличие пробок, количество светофоров и поворотов, выстраивая наиболее оптимальный маршрут для движения авто на электротяге. При этом, газ и тормоз переходят в ведение системы, а водителю остается только рулевое управление.

На данный момент система испытывается на гибридном кроссовере Ford Escape Hybrid. На серийных автомобилях она появится ориентировочно в 2012 году.

 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector