“Мигалки” хотят оставить только президенту и премьеру

Общественная палата поддерживает законопроект «Справедливой России», которая предложила сохранить «мигалки» на машинах только президенту, премьеру и оперативным службам.

“Мигалки” хотят оставить только президенту и премьеруВ минувшую среду депутаты-эсеры внесли в Госдуму поправки в закон «О безопасности дорожного движения», в соответствии с которыми предлагается сократить количество машин с проблесковыми маячками, оставив привилегии на дороге только для президента РФ, председателя правительства и оперативных служб.

«Я поддерживаю эту инициативу. Если бы я был депутатом Госдумы, то обязательно проголосовал бы за этот законопроект», — заявил замсекретаря ОП Михаил Островский. Он напомнил, что с аналогичными предложениями по сокращению количества мигалок выступала и ОП, которая не раз проводила слушания на эту тему. “Мое мнение, что мигалки надо, безусловно, оставлять оперативным службам и первым лицам”, — сказал он. Сегодня машин с «мигалками» не более одной тысячи. Право на использование автотранспорта со спецсигналами наряду с первыми лицами государства и оперативными службами имеют Минобороны, ФСО, губернаторы, депутаты и сенаторы.

В среду глава комитета Госдумы по транспорту единоросс Сергей Шишкарев заявил, что считает предложенный эсерами законопроект «абсолютно непроходным и популистским», хотя и согласен, что сенаторов и депутатов можно лишить «мигалок».

По мнению Шишкарева, вопрос о спецсигналах необходимо обсуждать более детально с привлечением тех служб, которые их выдают. Он отметил, что нельзя лишать спецсигналов транспорт силовых министерств и ведомств, таких как Минобороны и ФСО, сотрудники которых могут выполнять какие-то оперативные задачи.

Перечень оперативных и специальных служб, транспортные средства которых могут быть оборудованы спецсигналами, определяется правительством.

“Международная практика использования подобных средств свидетельствует о том, что Россия существенно превосходит развитые и развивающиеся страны по количество автомобилей, водители которых имеют право отступать от выполнения отдельных положений правил дорожного движения”, говорится в документе. В этой связи предложение упорядочить использование спецсигналов представляется более чем актуальным, полагают эсеры.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector