В России захотели перевести общественный транспорт на газ

В России захотели перевести общественный транспорт на газ
В России захотели перевести общественный транспорт на газ

В Госсовете РФ задумались о переводе общественного транспорта, а также коммунальной техники на газ. С такой инициативой выступили в Госсовета на комиссии по энергетике. Об этом рассказало издание «Известия». По их данным, в протоколе есть предложение главам регионов рекомендовать подготовиться перевести на газ часть общественного транспорта и спецтехники, которая есть в парке коммунальных служб. Причем, указано, что перевести следует не менее половины указанных транспортных средств.

По заявлениям экспертов, выступавших с таким предложением, автобусы большого класса будут экономить до 10 рублей на каждый километр, если будут использовать природный газ вместо бензина. А экономия на коммунальной технике может быть еще больше, только вот конкретных цифр не приводится.

Некоторые эксперты считают, что на подобное массовое переоборудование транспортных средств нужно будет потратить минимум 2,5 миллиарда рублей для каждого субъекта. По прогнозам других, вложения будут гораздо более существенные – от 4 до 6 миллиардов на регион. Важно, что данные предложения еще не обсуждались на уровне профильных комитетов, поэтому до каких-то конкретных решений пока далеко.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector