В Москве с начала года почти 2,7 тысячи водителей получили штрафы с камер за использование телефона

С начала текущего года в Москве уже почти 2,7 тысячи водителей получили штрафы с камер за использование телефона во время управления автомобилем. Такие данные сообщили в городском департаменте транспорта в своем канале в Telegram.

Штраф за данное нарушение на сегодняшний день составляет 1,5 тысячи рублей. Соответственно, москвичи за «телефон» за первые месяцы 2021 года оштрафованы уже более чем на четыре миллиона рублей. Водитель может разговаривать по телефону будучи за рулем, только в том случае, если для этого используется гарнитура, а сам аппарат не держится в руках. Подобное не запрещено, в противном случае водителя ждет штраф.

В Департаменте отмечают, что даже на сообщение из пяти слов потратить нужно порядка 10 секунд. При движении на скорости 100 километров в час автомобиль проедет 280 метров. Этого немалое расстояние, которое водитель, по большому счету, едет «вслепую». За это время можно не обратить внимание на маневр соседнего автомобиля, не заметить пешеходов или не успеть среагировать на возникшее препятствие. Все это может привести к плачевным последствиям. Помимо использования телефона, камеры способны вычислять не пристегнутых водителей. Нейросети распознают такие нарушения, затем делается снимок и отправляется на обработку. Штраф за нарушение придет владельцу автомобиля.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector