В ГИБДД рассказали как дроны помогают ловить нарушителей

В ГИБДД рассказали как дроны помогают ловить нарушителей
В ГИБДД рассказали как дроны помогают ловить нарушителей

ГИБДД для выявления нарушителей правил дорожного движения использует различные способы. В их числе и летательные беспилотники (дроны). Так, Госавтоинспекция по Адыгее, совместно с авиационным отрядом спецназначения республиканского управления Росгвардии ловят нарушителей при помощи таких вот аппаратов.

Дроны удобны тем, что с их помощью можно контролировать большой участок дороги – наряд ДПС может мониторить участок протяженностью до 5 километров. Кроме того, с помощью беспилотного летательного аппарата машину нарушителя можно сопровождать до момента остановки ее инспектором ГИБДД. Сначала фиксируется само нарушение, например выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, затем идет «автозахват» цели, после чего нарушитель уже сопровождается дроном до остановки нарядом.

Видео с моментом нарушение записывается и хранится на жестком диске. Водителю показывают видеозапись, затем она копируется на диск, для приобщения как доказательство нарушения. В пресс-службе регионального отделения ГИБДД отметили, что ДТП на участках, где дежурили сотрудники с беспилотниками, еще не фиксировали. С начала текущего года при помощи дронов выявили 45 нарушителей, выехавших на встречную полосу.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector