Продажи электромобилей бьют рекорды

Продажи электромобилей бьют рекорды
Продажи электромобилей бьют рекорды

В мире огромными шагами развивается рынок электромобилей. Ряд компаний уже объявили о полном переходе на выпуск и продажу электрокаров к 2030 году, другие отказываться от автомобилей с традиционными двигателями пока не собираются, но ведут активную работу по созданию машин с электрическими силовыми установками. Рост, в первую очередь связывают с удешевлением аккумуляторов, улучшением инфраструктуры, расширением ассортимента моделей и развитием технологий, благодаря которым машины имеют больший запас хода.

Так, согласно данным международного энергетического агентства, в мире насчитывается уже более 10 миллионов электрокаров. Причем, если на автомобильном рынке среди машин с ДВС в прошлом году наблюдалось снижение продаж (во многом вызванное ограничениями связанными с пандемией), то реализация электромобилей только росла. Хотя в целом доля электромобилей все равно остается достаточно низкой, однако в ближайшие 4-5 лет прогнозируются серьезные изменения.

Только в первые три месяца нынешнего года продажи «батарейных» машин выросли на 140 процентов, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. Больше всего покупателей на такие машины нашлось в Европе. Однако по количеству электромобилей на первом месте находится Китай, где зарегистрировано более 4,5 миллиона машин, в Европе их насчитывается более 3,1 миллиона.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector