Вашингтон запретит продажу автомобилей с ДВС с 2030 года

Продолжают поступать новости о тех или иных запретах и ограничениях, связанных с использованием автомобилей с бензиновыми или дизельными двигателями. Так, полностью электрифицированным собрался стать штат Вашингтон в США. Здесь подготовили новый закон, согласно которому с 2030 года будет запрещена реализация автомобилей с традиционными ДВС.

Проект закона уже прошел одобрение в Сенате и в Палате представителей. Для того, чтобы закон вступил в силу, осталось только, чтобы его подписал губернатор штата. Если это произойдет, то менее, чем через девять лет в продаже в Вашингтоне будут исключительно «зеленые» автомобили. Привозить машины с бензиновым или дизельным мотором из других штатов тоже будет запрещено. Такие автомобили просто не будут регистрироваться.

Законопроект позволит существенно очистить воздух в регионе. Вашингтон станет первым в Северной Америке, кто запретит машины с ДВС. К 2035 году ввести запрет планируют также Калифорния и Массачусетс. Однако к тому времени еще предстоит решить ряд проблем, в частности с налогами. Ведь от акцизов на бензин в казну города поступает достаточно существенная сумма, которая идет на ремонт дорог. Впрочем, данный вопрос будет урегулирован изменением налогообложения на автомобили.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector