В России могут ужесточить наказание за повторную пьяную езду

Новые поправки могут внести в России в Уголовный кодекс. Министерство внутренних дел предложило сделать наказание для водителей, которые повторно попались за управлением автомобилем в состоянии опьянения более жестким. Об этом сообщает издание «Коммерсант». Авторы изменений считают, что тех мер, которые есть сейчас, недостаточно.

На сегодняшний день, водители, попавшиеся в течение года (после первого подобного нарушения) повторно за «пьяное» вождение, могут быть наказаны вплоть до лишения свободы сроком до двух лет. В отношении них возбуждается уголовное дело по статье 264.1. На усмотрение судьи нарушитель также может быть либо оштрафован на 300 тысяч рублей, либо приговорен к принудительным работам на срок до двух лет.

По мнению инициаторов ужесточения, нынешние наказания у людей все равно не вызывают опасений и не предостерегают от последующих нарушений. Злостных нарушителей предлагают штрафовать на большие суммы (до 500 тысяч рублей), а также до трех лет увеличить сроки принудительных работ и заключения. Генеральная прокуратура РФ, следственный комитет и Верховный суд уже поддержали данные поправки. Однако, сроки когда ужесточения могут быть приняты не известны. Ранее звучали предложения рассматривать подобные преступления как категорию «средней тяжести», это дало бы судьям возможность наказывать нарушителей более жестко.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector