За месяц в России на покупку автомобилей было потрачено более 170 млрд рублей

Только за один январь этого года граждане России потратили на покупку легковых автомобилей более 170 миллиардов рублей. По сравнению с январем прошлого года рост составил 8%. Такие данные приводит аналитическое агентство «Автостат». В первую очередь подобный скачок связывают с подорожанием автомобилей, из-за чего средневзвешенная цена в прошедшем месяце выросла сразу на 13 процентов. При том, что продажи упали на 5 процентов.

Из брендов, на которые россияне потратили больше всего денег, первое место у корейского Kia. На машины этой марки потрачено более 21 миллиарда рублей. Второе место у немецкого BMW, автомобили которого были проданы на 17 миллиардов рублей. Тройку лидеров замыкает японская марка Toyota с показателем 15,7 млрд. На четвертой строчке с небольшим отставанием идет российская LADA. На автомобили отечественного бренда россияне потратили 15,4 млрд рублей. Примерно эти же суммы были потрачены на машины корейской компании Hyundai и немецкого премиум-бренда Mercedes-Benz. У них показатели 14,3 млрд и 14,1 млрд рублей соответственно.

Также, еще одной компанией, на покупку автомобилей которой в России в январе было потрачено более 10 миллиардов рублей, стала чешская Skoda. Остальные бренды эту планку в январе не преодолели.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector