В России отложили введение новых правил техосмотра

Начиная с 1 марта в РФ должны были начать действовать новые правила проведения техосмотра автомобилей. Планировалось, что новые требования искоренят продажу диагностических карт без прохождения техосмотра. Премьер-министр Михаил Мишустин принял решение перенести нововведения на 1 октября.

Это связано с действующими в стране ограничениями, которые могут привести к неравномерному распределению нагрузки и очередям. По словам Мишустина, перенос реформы техосмотра на октябрь позволит ведомствам лучше подготовиться к новшествам и провести отладку системы, чтобы после запуска исключить сбои.

Напомним, согласно новым правилам, теперь при прохождении техосмотра, автомобиль будет сфотографирован перед и после процедуры, снимки загружены в единую информационную систему.  Вместе с фото, будут фиксироваться координаты ТС, дата, а также время начала и окончания техосмотра. Диагностическая карта теперь будет оформляться в электронном виде и только в аккредитованных пунктах. Среди неисправностей, при наличии которых автомобиль не пройдет ТО: крупная трещина на ветровом стекле со стороны водительского места, поврежденные фары, подтеки тормозной жидкости, разные шины на одной оси, несезонные покрышки и другие. Всего в списке насчитывается более 80 пунктов.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector