На заводе АВТОВАЗа работники протестировали экзоскелет (Видео)

На АВТОВАЗе думают, как облегчить физический труд своих сотрудников. И одно из решений – экзоскелет. Сейчас в цеху по производству автомобилей на платформе В0 пока появился тестовый образец устройства. Его примерили работники участка по установки колес, именно здесь наиболее высока доля физического труда. Ведь работник должен сам взять колесо с лотка подачи, принести к автомобилю и установить. Все это дает большую нагрузку на мышцы, увеличивается утомляемость и повышается риск травмирования.

Часть нагрузок может взять на себя экзоскелет. Пока на предприятии демо-образец. Видео с конвейера опубликовано в сообществе «Нетипичный АВТОВАЗ». На нем видно, что в экзоскелет облачена верхняя часть туловища и руки работника. Сообщается, что розничная стоимость такого устройства 13 800 евро, по текущему курсу это порядка 1 млн 230 тысяч рублей. Однако на предприятии не исключают, что если сумеют договориться с американской компанией об оптовых поставках, то выйдет значительно дешевле.

Первой автомобильной компанией, которая внедрила на своем производстве экзоскелеты, стала Ford. Еще три года назад в них облачились работники двух заводов в США. Тогда использовались экзожилеты EksoVest, которые обеспечивали подъемную силу в 2,3-6,8 кг на каждую руку. При поднятии рук до уровня груди в дело вступали пневмопружины, удерживающие руки на данной высоте. Эксперимент тогда признали удачным и внедрили использование такого устройства на постоянной основе на нескольких заводах.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector