Штрафы с камер ГИБДД могут отменить для некоторых водителей

Пока что речь идет об автомобилях специального назначения, в первую очередь это полицейские машины, пожарные и скорая помощь. На данный момент автоматический режим фиксации нарушений действует одинаково для всех участников дорожного движения. При это отмечается, что водители экстренных служб вынуждены нарушать правила чтобы успеть, например, на пожар или вызов к больному.

Соответствующий законопроект с предложением отменить штрафы для таких автомобилей быть внесен депутатами ЛДПР на рассмотрение в Госдуму. Текущая практика показывает, что несмотря на то, что автомобили спецслужб находятся на балансе учреждений, зачастую приходящие штрафы переходят на физических лиц, то есть самих водителей. Известны случаи депремирования и вычета их из заработной платы сотрудников.

Но для освобождения от уплаты штрафа за нарушение ПДД в любом случае будут сохраняться некоторые условия, основным из которых будет являться включенный проблесковый маячок синего цвета, которым оборудован весь транспорт экстренных служб. Точные сроки рассмотрения и потенциального принятия законопроекта пока что неизвестны, формат освобождения тоже пока не определен, будет ли система продолжать выписывать автоматические штрафы с дальнейшей отменой постановления либо научится распознавать специальные автомобили в потоке.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector