В 2020 году на территории РФ увеличилось количество официальных автодилеров

Несмотря на сложный 2020 год для всей мировой автоиндустрии, в частности и для российского рынка, из-за пандемии коронавирусной инфекции, статистика показывает, что число официальных дилеров увеличилось более чем на 5%. В абсолютном выражении их на территории нашей страны сейчас около 3 550 штук.

По всей логике событий должен был быть обратный эффект, в течении всего прошлого года, особенно во второй его половине, многие автопроизводители останавливали свое производство и даже закрывались полностью. Но при этом удержавшиеся на плаву компании даже сумели открыть больше дилерских точек продаж.

Но окажет ли это положительный эффект на рынок и приведет ли к большему количеству продаж – пока что вопрос. Коронавирус еще не побежден окончательно и вероятно каким-то из новых точек так или иначе придется свернуть свою деятельность в долгосрочной перспективе. За весь 2020 год в России было реализовано почти 1 600 000 новых автомобилей легкового типа. В то же время в 2019 году было продано на 10% машин больше. Осторожный прогноз специалистов на текущий год предсказывает небольшой рост продаж, не более 2%, и то при условии отсутствия жестких карантинных мер, с которыми пришлось столкнуться в том году.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector