Власти Москвы продвигают гибриды

Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы планирует выступить с законодательной инициативой, которая бы закрепила специальные льготы для владельцев гибридных автомобилей. Об этом в минувший понедельник сообщил глава департамента Антон Кульбачевский.

Власти Москвы продвигают гибриды

В начале текущего месяца Кульбачевский призвал москвичей пересаживаться с обычных автомобилей на машины с гибридными двигателями, которые меньше загрязняют воздух. По его данным, в настоящее время в Москве 90% загрязняющих веществ в воздух выбрасывают именно автомобили. Для достижения максимального эффекта сокращения выбросов загрязняющих веществ необходимо постепенно и все автобусные парки Москвы перевести на машины с улучшенными экологическими характеристиками, считает Кульбачевский.

«У нашего департамента есть планы выступить с инициативой о внесении поправок в законодательство, которые стимулировали бы граждан приобретать гибридные автомобили. Например, это можно сделать через снижение транспортного налога, дотации, снижение таможенных платежей, льготное кредитование…» — написал глава департамента в своем блоге в «Живом журнале».

Кроме того, он предложил читателям своего блога присылать предложения, которые в департаменте планируется рассмотреть и проанализировать. Некоторые сразу же предложили свои варианты льгот для владельцев гибридными автомобилями. В частности, один из блогеров одобрил снижение таможенных платежей. «Еще бы как-то оказать содействие сервисам, работающим с гибридами, полагаю, их сейчас не так много», — добавил читатель.

Другой пользователь выдвинул сразу два предложения: предоставлять в бесплатное пользование гарантированное парковочное место рядом с домом на все время владения гибридным авто и обязать таксомоторные парки закупать гибридные авто для использования в качестве городского такси, увязать этот вопрос с процедурой получения лицензии на оказание услуг такси в городе.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector