В США смягчили требования к беспилотникам

Речь идет об автомобилях с функцией автономного передвижения без участия человека. Американское правительство уже приняло несколько поправок, которые упрощают деятельность компаний по производству таких машин и их дальнейшее передвижение по дорогам общего пользования. Сделано это было судя по всему и целью ускорения процесса ввода беспилотных автомобилей в инфраструктуру страны и активное развитие этого сегмента. Впрочем, нововведения относятся не ко всем без исключения машинам, а, например, к грузовым моделям имеющим автопилот. В их категории требования к защите других участников дорожного движения, в частности пешеходов, были снижены.

Для автомобилей предназначенных для перевозки пассажиров, в том числе легкового типа, такое смягчение не действует. А для моделей, где как такового места водителя не предусмотрено конструкцией, все нормы безопасности пассажирских мест были приравнены к единому знаменателю.

Уже появились спорные мнения и высказывания относительно таких решений, ведь пренебрежение нормами безопасности может привести к плачевным последствиям, но на данный момент правительство США приняло именно такое решение относительно беспилотных автомобилей.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector