«Нива» возвращается на АвтоВАЗ

"Нива" возвращается на АвтоВАЗ

Компания General Motors, которая владеет официально правами на коммерческое название «Нива», уходит из России. Американский автоконцерн избавляется от последнего актива в России, а именно от совместного предприятия GM-АвтоВАЗ. АвтоВАЗ выкупит 50% акций GM и станет полноценным владельцем предприятия.

GM-АвтоВаз с 2002 года выпускал Chevrolet Niva (которая изначально называлась ВАЗ -21236), конкурента на рынке Lada 4X4 и Renault Duster. В связи с падением продаж GM объявили об уходе с рынка в 2015 году, свернув производство в Санкт-Петербурге и остановили производство всех машин, кроме модели Niva в Самарской Области. Но в связи с затягиванием ожидаемой модернизации автомобиля, продажи внедорожника также ощутимо просели. В итоге производство машин получил АвтоВАЗ в полном объеме, в планах завода после переходного периода, вернуть модель под бренд LADA.

В  планах завода после переходного периода, вернуть модель под бренд LADA

Скорее всего Niva заменит Lada 4×4, как самый дешевый внедорожник. 4х4 после модернизации будет представлять более дорогой сегмент.

Федеральная Антимонопольная Служба одобрила данную сделку. Финансовые детали выкупа не разглашаются. 

Концепт модернизированной Chevrolet Niva

Производство автомобилей на GM-АвтоВАЗ останавливаться не будет, все контракты с поставщиками остаются в силе. Остаётся только ждать выполнит ли отечественный производитель обещание по глубокой модернизации Шевролет Нивы или продолжит производство модели в неизменном виде пока сохраняется потребительский спрос.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector