«Блатные» номера для авто — теперь на Госуслугах

"Блатные" номера для авто - теперь на Госуслугах

Минэкономики и Министерство Внутренних Дел достигли договоренности и одобрили концепцию, в соответствии с которой, гражданам будут доступны для покупки через портал «Госуслуги» «красивые» автономера. Госсзнаки с особыми сочетаниями цифр и символов будут выдавать за повышенную сумму госпошлины. В качестве отдельной формы поддержки федеральный центр позволит регионам для госзнаков отдельной серии устанавливать повышенные цены, либо выставлять их на аукционы. Перепродажа авто с особыми госсзнаками будет возможна при повторной уплате повышенной госпошлины.

Владимир Путин поручил разработать систему возмездной реализации государственных автомобильных знаков еще 2010 году. Но тогда мнения разделись ГИБДД предложил только фиксированные ставки, Минэконом – аукционы.

Теперь, среди способов покупки рассматривается несколько вариантов:

Помимо стандартного сгенерированного номера, система предложит за повышенную госпошлину (порядка 15-20 тыс. руб), ввести свою комбинацию цифр. В течении суток гражданин получит подтверждение, что номер не занят и подтверждает бронь, выкупив номер.

В течении суток гражданин получит подтверждение, что номер не занят и подтверждает бронь, выкупив номер.

Помимо, этого будет создан реестр красивых номеров по особо высоким ценам (200-300 тыс.руб.) откуда также можно приобрести комбинацию цифр на свой госзнак. Скорее всего система будет построена на опыте Казахстана, где законодательство прописывает ставки госпошлин на отдельные серии знаков ( 001 – 009).

Минэкономики так же не отрицает создание электронных аукционов на популярные госзнаки, как отдельного способа пополнения бюджета. Порядок их проведения утвердят постановлением правительства.

Для борьбы с теневым рынком, власти обяжут новых владельцев автомобилей с «красивым» номер, повторно оплачивать повышенную пошлину. В противном случае госзнаки будут изымать и вместо них выдаваться с обыкновенной случайной комбинацией.

Для борьбы с теневым рынком, власти обяжут новых владельцев автомобилей с «красивым» номер, повторно оплачивать повышенную пошлину

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector