Швед из GM возглавит АвтоВАЗ

Совет директоров АвтоВАЗа утвердил на посту президента компании бывшего главу «Группы ГАЗ» Бу Андерссона. Швед сможет вступить в новую должность уже 31 декабря 2013 года.

Швед из GM возглавит АвтоВАЗ

Бу Андерссон, проработав 22 года на различных должностях в концерне General Motors, в августе 2009 возглавил «Группу ГАЗ», где перед ним была поставлена задача обеспечить оптимальное соотношение качества продукции и расходов всех уровней. За время нахождения Андерссона на посту президента компания начала реализацию совместных проектов с ведущими международными автопроизводителями, обновила модельный ряд в соответствии с современными требованиями рынка и сохранила лидерство на рынке коммерческого транспорта.  Бу Андерссон был признан «Лучшим руководителем 2010 года» в российской автомобильной промышленности, в 2011 году Андерссона называли лучшим руководителем автомобильной отрасли Европы в номинации «Развивающиеся рынки», а в 2012 он получил награду «За выдающиеся достижения» от журнала Automotive Supply Chain, ведущего европейского автомобильного издания, за восстановление финансового положения «Группы ГАЗ» после кризиса и обеспечение лидерства компании на российском рынке легких коммерческих автомобилей.

«Бу Андерссон — талантливый и грамотный менеджер автомобильной индустрии, с огромным опытом на ключевых рынках, имеющих решающее значение для будущего развития альянса Renault-Nissan», — заявил председатель совета директоров компании АвтоВАЗ Карлос Гон. — «Я жду того вклада, который он внесет в прибыльный рост АвтоВАЗа и альянса».

Напомним, Игорь Комаров подал в отставку с должности президента АвтоВАЗа в середине октября в связи в переходом на новую работу. Премьер-министр России Дмитрий Медведев назначил его заместителем руководителя Федерального космического агентства (Роскосмос).

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector