Важность процедуры проверки шин на давление

Шины необходимо проверять на давление. При постоянной эксплуатации автомобиля большого внимания заслуживают шины, диски и прочие важные части транспортного средства, без которых поездка просто не состоится. Если вы хотите избежать проблем с автомобилем и спокойно передвигаться на нем на дальние расстояния, необходимо постоянно контролировать давление в шинах. Всем автомобилистам известно, что поддержание постоянного давления в шинах позволяет значительно экономить топливо, сохранять резину и обеспечивать безопасность при вождении транспортного средства.
В легковых автомобилях среднего класса давление в шинах должно составлять 2 бар в передних колесах и 2,2 бар – в задних колесах. Если наблюдается отклонение от нормы, это может привести к неравномерному износу протектора, отклик на рулевое управление может серьезно ухудшиться, а тормозной путь увеличится, что создаст высокую вероятность возникновения ДТП.  

При низком давлении нередки случаи перегрева шин, ухудшения уровня сцепления колес с дорогой и ускорения износа резины. Высокое давление тоже может привести к неприятностям: область контакта с дорожным покрытием уменьшается, центральная часть протектора подвергается высокой нагрузке, устойчивость машины на дороге ухудшается.
Если вы решили купить шины, приобретите заодно и компрессор для накачки шин, который может очень пригодиться в дальней дороге. Можно выбрать поршневой или вибрационный автокомпрессор, в зависимости от модели автомобиля и финансовых возможностей. До 1000 рублей обычно продаются некачественные компрессоры сомнительного производства, а свыше 2000 рублей – серьезные изделия, подходящие для внедорожников и небольших грузовичков. Наибольшим спросом пользуются компрессоры в ценовом диапазоне от 1000 до 2000 рублей. Однако следует помнить, что стандартные компрессоры быстро перегреваются и нуждаются в перерыве каждые 10-15 минут накачивания. Поэтому по мере возможности лучше обращаться в пункт шиномонтажа с целью замера давления в шинах и приведения его к норме.
На большинстве автозаправочных станций расположены пункты подкачки, где любой водитель может накачать шины автомобиля азотом или воздухом, согласно техническим требованиям. Такие пункты становятся настоящим спасением для тех автомобилистов, которые были застигнуты врасплох снижением давления в шинах и не взяли с собой компрессора.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector