Юбилей Уазовской “буханки”

Впервые логотип Ульяновского автозавода появился именно на этой модели – УАЗ-450. Сегодня отмечается юбилей этого автомобиля. Ему исполнилось 50 лет.

Этот автомобиль УАЗ производит с 1957 года. Первым отечественным автомобилем высокой проходимости и вагонной компоновки стал именно УАЗ-450. Полноприводный автомобиль обладал не слабой грузоподъемностью – 800 кг.

Юбилей Уазовской “буханки”

Производство автомобильного завода начало концентрироваться на выпуске модельного ряда автомобилей с кузовом “вагон”. УАЗ-450 изначально предполагался для министерства обороны, и носил функции санитарного автомобиля.

Во время тестирования автомобиля, создатели были просто поражены его проходимостью и выдержкой. Автомобиль испытывали в самых различных условиях: холоде, на заснеженных участках, песках, гололеде и т.д. – он буквально прошел через “огонь, воду и медные трубы”.  УАЗ-450 – единственный автомобиль компании, который успешно прошел испытания на Оймяконе, самой северной точке России. Также его тестировали на территории Казахстана, Каракум и Памира.

Производство “первенца” положило начало к последующему выпуску целой серии автомобилей на платформе 450. В начале 60-х, УАЗ выпустил 10-местный микроавтобус УАЗ-450А специально для скорой помощи и коммунальных спецслужб. Также, на базу 450-ого заводом была выпущена не менее уникальная модель УАЗ-452 — фургон, который, кстати, получил государственный знак качества.

Полувековой автомобиль пользуется огромной популярностью и в наше время. Так называемая в народе “буханка” обрела новую жизнь в начале июля 2007 года. С этого момента автомобили начали комплектоваться гидроусилителем руля. Также активно ведутся работы по переходу автомобиля к стандартам “Евро 3”. УАЗ уже целенаправленно действует в этом направлении: со дня на день выпустят опытные образцы нового УАЗ-450, соответствующие стандартам “Евро 3”, а уже в начале января их запустят в серийное производство. Подобный ход компании позволит  УАЗ остаться на плаву и бесспорно укрепит его репутацию.

Сегодня УАЗ – это стабильно развивающийся автомобилестроитель с серьезным производственным оборотом. В настоящее время завод выпускает около 65 000 автомобилей в год. Диапазон производимых автомобилей расширен до 10 различных моделей и включает в себя порядка 20 модификаций. УАЗ входит в состав крупного холдинга “Северсталь-авто”.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector