АвтоВАЗ прекращает выпуск седан Lada Kalina

Крупнейший отечественный производитель легковых автомобилей АвтоВАЗ с 1 мая прекращает выпуск автомобиля Lada Kalina в кузове седан. Ушедший автомобиль заменят новой бюджетной моделью Lada Granta.

АвтоВАЗ прекращает выпуск седан Lada Kalina

Разработка Lada Kalina была начата в 1993 году, а в 1998 году проектируемый автомобиль получил название Lada Kalina. Впервые прототип автомобиля был продемонстрирован в 1999 году — хетчбэк, в 2000 году — седан и в 2001 году — универсал. Первый автомобиль Lada Kalina был выпущен в ноябре 2004 года в кузове седан.

Как сообщила пресс-служба автогиганта, с 1 по 15 мая линия, которая выпускает Lada Kalina в кузове седан, будет приостановлена для модернизации под будущий бюджетный автомобиль Lada Granta, производство которого планируется начать к концу 2011 года.

Согласно данным АвтоВАЗа, модель Lada Kalina стала лидером продаж в первом квартале текущего года, автогигант реализовал 31.17 тысячи автомобилей.

Lada Granta — новый автомобиль, построенный на платформе Lada Kalina. Предполагается, что он сменит на конвейере АвтоВАЗа «классику» — Lada 2105/07.

Стоимость Lada Granta будет варьироваться от 220 до 300 тысяч рублей.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector