Страховщики придумали, как не платить клиентам

Российский союз автостраховщиков принялся за рассмотрение внутренних правил прямого урегулирования убытков по ОСАГО. Теперь в них будут четко прописываться возможные основания для отказа в прямых выплатах пострадавшим в ДТП автомобилистам.

Страховщики придумали, как не платить клиентамКак отмечают специалисты, страховщики уже неоднократно обращались в Министерство финансов с просьбой отложить запуск прямого урегулирования убытков по ОСАГО. Однако пойти им навстречу ведомство отказалось. Вместо этого Минфин издал приказ, в котором конкретно определил принципиальную схему работы компаний в рамках системы прямого урегулирования.

В свою очередь, союз автостраховщиков разработал свод правил, в которых, например, встречается пункт, предусматривающий отказ пострадавшему в ДТП в выплате в том случае, если страховщик виновника ДТП не отреагировал на запрос о возмещении убытков в течение 5 дней или же просто отказался их возмещать.

Такая ситуация означает, что автомобилисты вновь будут вынуждены обращаться к страховщику виновника аварии. Впрочем, по словам Андрея Юрьева, начальника управления РСА, Союз автостраховщиков будет следить за числом отказов в прямом возмещении и уведомлять о фактах нарушения правил Росстрахнадзор.

Напомним, что схема прямого возмещения убытков по ОСАГО позволяет пострадавшему в ДТП обратиться за выплатой не в компанию виновной стороны, а к страховщику, у которого он и приобрел полис.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector