В России производится больше иномарок, чем отечественных авто

Госпрограммы и естественный рост спроса на новые автомобили положительно сказался не только на продажах, но и на производстве автомобилей. Однако в то время как россияне по-прежнему предпочитают покупать отечественные машины, автозаводы в России выпускают все больше иномарок.

В России производится больше иномарок, чем отечественных авто

По информации «АСМ-Холдинга», в первом квартале текущего года объем производства автомобилей иностранных марок на 1/3 превысил аналогичный показатель по отечественным машинам. За первые три месяца в России было произведено 213 350 иномарок и 160 317 русских авто. Динамика выросла в сторону иномарок: если рост производства иномарок составил 97.9%, то рост выпуска отечественных машин – 94.3%.

Как сообщает агентство «Автостат», общий объем производства автомобилей в России за первый квартал вырос на 96.3% (373 667 авто) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Более 60% иномарок были собраны в режиме промсборки – рост объемов производства на льготных условиях составил 68.6%. 

Столь значительный рост объемов производства по результатам первого квартала обусловлен тем, что в начале прошлого года когда госпрограммы поддержки спроса на авто еще не действовали, большинство автокомпаний придерживались низких объемов производства. Кроме того, в текущем году автопроизводители, работающие в России, постепенно начали наращивать количество собранных в день автомобилей, а также ставить на конвейеры новые модели.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector