Условия промсборки не будут меняться

Несмотря на многочисленные просьбы автопроизводителей, российское правительство не будет пересматривать условия соглашения о промышленной сборке в РФ. Об этом недавно заявили в Минпромторге и в Минэкономразвития. Напомним, что не так давно сразу несколько иностранных компаний просили увеличить объемы крупноузловой сборки.

Условия промсборки не будут меняться

Как заявил замминистра промышленности и торговли Андрей Дементьев, правительство не станет пересматривать, а тем более менять, условия соглашений о промсборке. “Мы не видим повода для этого. Еще раз вскрывать пакет — больше вреда, чем пользы”, — пояснил он. 

Не так давно целый ряд автопроизводителей, которые в рамках соглашения о промышленной сборке построили предприятия по сборке авто в России, выступили с предложением внести изменения в новые правила, вступившие в силу 4 февраля этого года. К примеру, компания Volkswagen хотела в три раза выше нормы увеличить объемы крупноузловой сборки

Согласно новым условиям промсборки, автопроизводители могут собираться в режиме отверточной сборки не более 5% от общего объема производства и не дольше, чем три года. Основным же параметром новых условий стал объем выпускаемых в России автомобилей. Так, автопроизводители, которые хотят получать льготы на ввоз автокомпонентов для выпуска машин в режиме промсборки, должны обеспечить ежегодный объем производства на уровне 300 тысяч машин. Выйти на эту мощность компании должны через три года после заключения соглашения. Уровень локализации должен составлять 60% — на такую цифру автокомпании должны выйти в течение пяти лет. Кроме того, автопроизводители обязаны будут устанавливать моторы российского производства не менее чем на треть своих автомобилей. А также открыть в России производство кузовной штамповки и создать центр разработок и инжиниринга.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector