Безопасное вождение с помощью GPS

Основная масса водителей понимает, что за два-три месяца обучения в автошколе невозможно до автоматизма закрепить навыки безопасного вождения. Человек становится настоящим водителем лишь преодолев на своем железном коне от 10 до 25 тысяч километров в городском потоке. Однако продолжительные поездки в городской черте ещё не дают гарантии повышения мастерства. Многие водители, имея большой водительский стаж, так и не научились правильно оценивать дорожную ситуацию, а сделать полноценный контроль маршрута транспорта под силу лишь совершенной технике.
Мало кто из водителей осознает, что все дело заключается в идеологии вождения, которая в свою очередь зависит от цели. Основная цель настоящего водителя – это безопасное и комфортное передвижение на своем автомобиле. При этом безопасность необходимо гарантировать не только себе, но и пассажирам находящимся внутри салона, а также окружающим и, в первую очередь, пешеходам.
При управлении автомобилем и оценке дорожной ситуации на 90% должна работать голова. Остальные 10%, это выполнение механической работы. Научиться думать при движении в автомобиле — это задача более важная, чем умение нажимать на педали и вращать рулем. Первоначально нужно провести контроль за маршрутом транспорта, учитывая интенсивность движения на участках, а также продумать, какие перекрестки и светофоры нужно будет преодолевать. В этом деле начинающему водителю может помочь система мониторинга транспорта GPS.
Автомобильная система GPS – это навигационная спутниковая система, которая успешно применяется на автотранспорте. GPS навигация используется для ориентирования на дороге с учетом картографических баз данных навигатора. С установкой GPS у водителя появляется уникальная возможность добраться с места стоянки к месту назначения по кратчайшему пути за оптимальное время. Кроме того, устройство GPS может определить местоположение автомобиля относительно других объектов с точностью до 10 метров. Положительным моментом мониторинга автотранспорта GPS является то, что эта система работает автономно при любых погодных условиях, и водитель, ни от какой организации не зависит.
Одной из функций GPS системы слежения за автотранспортом, является защита автомобиля от несанкционированного проникновения и угона. В целом практикой доказано, что за полгода эксплуатации GPS мониторинг транспорта окупает расходы и способствует безопасному поведению водителей на дорогах.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector